Правила размещения рекламы лекарственных средств в Яндекс.Директ

Реклама товаров и услуг медицинской направленности в сети допускается в разных рекламных сетях и площадках с ограничениями. Это особенная тема, которая требует внимательного изучения не только с точки зрения российского Закона о рекламе, но и дополнительно в каждой рекламной сети существуют свои ограничения.

Реклама товаров и услуг медицинской направленности в сети допускается в разных рекламных сетях и площадках с ограничениями. Это особенная тема, которая требует внимательного изучения не только с точки зрения российского Закона о рекламе, но и дополнительно в каждой рекламной сети существуют свои ограничения.

Мы решили помочь рекламодателям и их агентствам разобраться в правилах, документации и общих законодательных ограничениях в рекламе медицинских препаратов в разных рекламных сетях – Яндекс, Google Ads, MyTarget, и, конечно, в SlickJump.

В этом материале мы собрали все требования, правила и ограничения к размещению рекламы лекарственных средств и БАДов в рекламной сети Яндекс.Директ.

В следующих материалах расскажем об ограничениях и правилах в Google Ads, MyTarget, а также про особенности реализации рекламных кампаний на платформе SlickJump.

Итак, правила размещения рекламы лекарственных средств и БАДов в Яндекс.Директ.

Ограничения по рекламируемым продуктам и форматам их рекламирования

Вот список продуктов/категорий которые вообще НЕ ДОПУСКАЮТСЯ к рекламе в системе Яндекс.Директ.

  • Дистанционная продажа лекарственных средств
  • Наркотические и психотропные вещества, их прекурсоры/предшественники
  • Препараты, связанные с прерыванием беременности, аборты
  • Рецептурные препараты

Эта часть касается в целом Закона о рекламе, рекламировать эти товарные категории в интернете запрещено повсеместно. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О рекламе Статья 24. Пункт 8,9).

Кроме того, до недавнего времени Яндекс ограничивал настройки поведенческого таргетинга и подбора аудиторий для медицинской рекламы. Исключением составляли такая продукция и товары, как солнцезащитные очки, термометры для малышей, тонометры, медицинские аптечки, грелки, термометры, пульсометры, иммуномодулирующие, противовоспалительные, жаропонижающие, обезболивающие, противокашлевые, противоаллергические, противомикробные и противовирусные средства.

Не так давно Яндекс сообщил о расширении этого списка, и заявил об открытии возможности настройки ретаргетинга и подбора аудиторий еще для 12 медицинских тематик.

Какие документы надо предоставить

Для рекламы конкретного лекарственного средства:

  • Копия лицензии на фармацевтическую деятельность.
  • Копия сертификата или декларации соответствия на лекарственное средство.
  • Копия регистрационного удостоверения лекарственного средства (не нужна для препаратов, которые включены в государственный реестр лекарственных средств).
  • Копия лицензии на производство лекарственных средств (для препаратов, которые произведены в России).

Если вы рекламируете несколько лекарственных средств, дополнительно необходимо предоставить гарантийное письмо о наличии всех нужных документов. Письмо должно быть оформлено строго в соответствии с правилами оформления гарантийного письма для Яндекс.

Для рекламы аптек (без упоминания конкретных лекарственных средств) нужна только копия лицензии на фармацевтическую деятельность (реквизиты на странице перехода с объявления должны совпадать с данными в лицензии).

Документы можно предоставить в любой момент после отправки объявлений на модерацию. Как сообщает Яндекс, «если объявления были отклонены только из-за отсутствия необходимых документов, то после их получения все объявления будут перепроверены. Если проверка пройдет успешно, ваши объявления будут допущены к показам».

Требования к оформлению ОБЪЯВЛЕНИЙ/посадочных страниц

В объявлениях и на странице перехода с объявлений должны соблюдаться все требования законодательства, пишет Яндекс. Например, реклама не должна:

  • гарантировать положительное действие препарата, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
  • обращаться к несовершеннолетним;
  • представлять результаты проведенных исследований как доказательство эффективности препарата, а также использовать результаты исследований как прямую рекомендацию к применению;
  • представлять лекарственное средство как пищевую добавку или косметическое средство;
  • содержать сравнений с другими лекарственными средствами с целью усиления рекламного эффекта;
  • содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей и улучшения их состояния в результате применения лекарственного средства;
  • содержать ссылки на терапевтические эффекты относительно заболеваний, которые не поддаются или тяжело поддаются лечению;
  • создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
  • заявлять о свойствах и способах применения препарата, которых нет в его инструкции по применению.

В текстовые объявления лекарственных препаратов в Яндекс.Директ будет автоматически добавлено предупреждение «Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом». Текст предупреждения не зависит от содержания конкретного объявления и не может быть изменен. В графические объявления это предупреждение рекламодателю/агентству необходимо добавлять самостоятельно.

Нужно помнить также, что товары «для взрослых» можно рекламировать только с помощью объявлений на поиске,. В эту категорию также включены: БАДы и витамины для стимуляции половой жизни, интимные проблемы, контрацептивы и другие подобные. Остальные форматы объявлений в этой теме не доступны.

Кроме того, в Яндекс.Директ рекламодателю запрещается размещать смарт-баннеры с рекламой лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения, медицинских услуг, методов лечения, биологически активных добавок, пиротехники и детского питания.

Предупреждения в текстово-графических объявлениях

В рекламу медицинской деятельности, медицинских изделий, лекарственных средств, заменителей женского молока и питания для младенцев, БАДов, необходимо добавлять предупреждения. В текстовые объявления предупреждения добавляются автоматически, в графические объявления их необходимо добавлять самостоятельно.

Примеры предупреждений:

  • Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
  • Проконсультируйтесь со специалистом. Для питания детей с 11 месяцев.
  • Не является лекарством.

Категории, в которых необходимо указывать предупреждение, определяются Яндексом на основании содержания объявления (заголовки, текст, описания быстрых ссылок), а также содержания страниц, на которые оно ссылается. Таким образом, даже если объявление не рекламирует, например, лекарства, но в описании одной из быстрых ссылок есть название лекарства, соответствующее предупреждение будет добавлено.

Реклама лекарственных средств, медицинских услуг (в том числе методов лечения) и медицинской техники должна содержать предупреждения:

  1. О наличии противопоказаний
  2. О необходимости ознакомления с инструкцией по применению
  3. О получения консультации специалиста.

Предупреждение на рекламе лекарственных средств должно занимать не менее 5% площади графического объявления.

Реклама БАДов должна содержать предупреждение о том, что рекламируемый товар не является лекарством. Предупреждение должно занимать не менее 10% площади графического объявления.

Ограничения по возрасту в текстово-графических объявлениях Яндекс:

Реклама товаров и услуг, подпадающих под действие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», должна содержать возрастную категорию (0+, 6+, 12+, 16+, 18+).

Источник информации: Яндекс Помощь

В следующих материалах нашего блога читайте Правила и ограничения в рекламе лекарственных средств в Google Ads.