Правила размещения рекламы лекарственных средств в Google Ads

Реклама товаров и услуг медицинской направленности в сети допускается в разных рекламных сетях и площадках с ограничениями. Это особенная тема, которая требует внимательного изучения не только с точки зрения российского законодательства в области рекламы, но и связана с ограничениями и правилами в каждой отдельно взятой сети.

Мы решили помочь рекламодателям и их агентствам разобраться в правилах и требованиях в рекламе медицинских препаратов в разных рекламных сетях – Яндекс, Google, MyTarget, и, конечно, в SlickJump.

В прошлом материале мы рассмотрели правила размещения лекарственных средств и БАДов в рекламной сети Яндекс.Директ, а сегодня расскажем об особенностях размещения в рекламной сети Google Ads.

Итак, правила размещения рекламы лекарственных средств и БАДов в Google Ads.

В первую очередь Google ссылается на то, что в каждой стране есть свои законодательные особенности и, в первую очередь, при создании и размещении рекламы необходимо ориентироваться именно на них.

Напомним, что ни в одной рекламной сети нельзя рекламировать:

  • Дистанционная продажа лекарственных средств (интернет-аптеки)
  • Наркотические и психотропные вещества, их прекурсоры/предшественники
  • Препараты, связанные с прерыванием беременности, аборты
  • Рецептурные препараты

Также в рекламной сети Google Ads не допускаются к рекламе поставщики нерасфасованных лекарственных средств, товаров медицинского назначения, а также иммуноглобулинa, пептидов и композиций лекарственных препаратов для коммерческих лабораторий.

Список ограничений Google Ads не заканчивается на препаратах, отпускаемых по рецепту. Этот список гораздо шире:

  • все продукты из списка запрещенных лекарственных препаратов и пищевых добавок (прим. Google — список не является исчерпывающим);
  • продукты, содержащие эфедру или эфедрин;
  • продукты, содержащие хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), как средство для похудения/контроля веса или в сочетании с анаболическими стероидами;
  • диетические добавки и средства растительного происхождения, содержащие сильнодействующие или опасные ингредиенты;
  • продукты, в описании которых содержатся ложные заявления о пользе для здоровья, например средства, якобы сравнимые по эффективности с отпускаемыми по рецепту лекарствами или иными подконтрольными препаратами;
  • продукты, не прошедшие государственную сертификацию, в рекламе которых подразумевается, что они безопасны или эффективны при лечении или профилактике заболеваний;
  • продукты, на распространение которых вводились правительственные санкции или предпринимались специальные запретительные/предупредительные меры со стороны контролирующих органов;
  • продукты, наименования которых очень похожи на названия запрещенных пищевых добавок, а также фармацевтических и иных подконтрольных препаратов.

В Google также не разрешается рекламировать продукцию, содержащую дегидроэпиандростерон (ДГЭА), во всем мире за исключением США, а продукцию, содержащую мелатонин, – во всем мире за исключением США и Канады. Также в Google в России запрещено рекламировать лабораторные наборы для тестирования на ВИЧ в домашних условиях.

Что касается рекламы БАДов в Google Ads, то она разрешена, однако следует учитывать, что разрешение действует только в том случае, если данная пищевая добавка не содержит вещества, находящиеся в списке запрещенных, как это происходит в случае с ДГЭА и мелатонином, описанными выше.

В любом случае каждый производитель фармацевтической продукции (включая БАДы) должен пройти сертификацию в Google. Делается это через специальную форму заявки, главным при заполнении которых является наличие лицензии на производство или реализацию фармацевтической продукции.

В случае, если владелец аккаунта представляет агентство и подает заявку от имени клиента-рекламодателя, необходимо также отправить документ, подтверждающий наличие деловых отношений с рекламодателем или владельцем лицензии.

Google предупреждает, что владельцы аккаунтов, которые нарушают эту политику, могут быть заблокированы и навсегда лишены возможности использовать рекламные сервисы Google.

Однако Google Ads всегда дает шанс рекламодателю исправить ошибки, которые он может допустить по незнанию. Каждый раздел, в котором описаны ограничения, содержит информацию о том, как устранить нарушения, предлагая, например, поменять таргетинг на другое месторасположение (там, где разрешено рекламировать определенные товары) или, например, удалить из содержания упоминание запрещенных веществ. Это означает, что можно рекламировать определенный БАД, содержащий запрещенное к рекламированию вещество, без его упоминания. Однако важно понимать также, что упоминания запрещенных к рекламированию веществ не должно присутствовать и в содержании целевой страницы, куда ведут объявления.

В любом случае, чтобы избежать блокировки рекламного аккаунта, лучше для созданных объявления отправлять запрос на проверку.

В целом, в России реклама производителей фармацевтической продукции имеет статус «Разрешено с ограничениями», что означает, что при таргетинге на Россию в тексте объявлений должно содержаться одно из следующих предупреждений: «Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом», «Есть противопоказания. Узнайте у врача», «Есть противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией» или «Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом».

Также согласно российскому закону о рекламе в рекламе БАДов обязательно должна присутствовать пометка «Не является лекарством».  Реклама в Google Ads в данном случае не является исключением.

Что касается персонализированной рекламы в Google Ads, то есть рекламы, использующей таргетинг на основе интересов и других пользовательских данных, то там также есть категории, в которых функция настройки такой рекламы ограничена.

Google описывает эту категорию, касающуюся темы здоровья, следующим образом: тема, связанная с состоянием здоровья, проблемами со здоровьем или функциями интимных частей тела, инвазивные медицинские процедуры.

К этой категории относятся материалы на следующие темы:

  • физические и психические расстройства, включая болезни, хронические заболевания и проблемы с сексуальным здоровьем;
  • услуги и процедуры, связанные с определенными заболеваниями;
  • товары для оказания помощи при определенных заболеваниях, включая безрецептурные препараты и медицинские устройства;
  • долгосрочные или краткосрочные проблемы со здоровьем или функциями интимных частей тела, в том числе половых органов, кишечника или органов мочеиспускания;
  • инвазивные медицинские процедуры, включая пластическую хирургию;
  • инвалидность, даже если материалы предназначены для сиделок.

Вот такие примеры приводятся в справке Google: лечение хронических болезней (например, диабета и артрита), лечение венерических заболеваний, консультации психиатра, СИПАП-аппараты, безрецептурные препараты от молочницы, информация для родителей детей с аутизмом.

О других требованиях к рекламе фармацевтической продукции Google не заявляет, все требования связаны в первую очередь с требованиями Законодательства Российской Федерации.

Источник информации: Центр правил Google Рекламы

 

В следующих материалах нашего блога читайте Правила и ограничения в рекламе лекарственных средств и БАДов в MyTarget.